Descripción detallada Lote 134

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 134

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
Paisaje con tractor
Firmado.
Óleo sobre tela.
(N. Puebla, 1887 - 1962)
Guillermo Gómez Mayorga trabajó un estilo de impresionismo sui generis. La mayoría de sus obras integran ricos elementos plásticos. Fue difícil mantener un estilo tradicional y no obstante su ejemplar ejecución, las corrientes vanguardias de la época ensombrecieron sus trabajos. Este interesantísimo pintor forma parte de la historia de la pintura mexicana y junto con las obras de pintores como Saturnino Herrán, Joaquín Clausell y Alfredo Ramos Martínez, representan el paso del impresionismo en nuestro país.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana." México. Promoción de Arte Mexicano. Agosto 2007. Año 3, No. 32.
70 x 100 cm
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote